Venerdi 30 marzo 2012

LABORATORIO:

15.00 - 18.00

“Androidi, sogni e pecore elettriche” -
geneSi di una storia

Laboratorio teorico pratico di introduzione alla scrittura fantastica. Intrecci & ambientazioni, generi del fantastico e i loro codici, Fantasy, Space opera, Hard science fiction, Cyberpunk, Horror e sottogeneri

Mario Gazzola

PERFORMANCE:

18.30 - 18.45

Il fantastico: produzione di serie B?

La sfida del movimento connettivista.

Mario Gazzola | Lukha B. Kremo

TAVOLA ROTONDA:

18.45 - 19.15

L’immaginario di fantascienza tra scienza,
tecnologia e linguaggio

Il confine sempre più sfumato tra la frontiera della ricerca scientifica e del progresso tecnologico e le visioni degli autori di fantascienza: come l'immaginario contamina la realtà, nutrendosi delle sue premesse.

Giovanni De Matteo | Domenico Mastrapasqua

19.15 - 20.00

Aperitivo di benvenuto

CINEMA:

20.00 - 20.30

Il fantastico dalla pagina al video: “Licke Icke”

Il promoclip del progetto di serie televisiva “Like Icke”, serie tv di fantascienza, basata su misteri italiani realmente esistenti. Dal soggetto alla declinazione per la tv alla ricerca di una produzione.

Danilo Arona | Francesco Cortonesi | Federico Greco

TAVOLA ROTONDA:

20.30 - 21.00

Occulto contemporaneo, orrore e musiche del diavolo

Presentazione autore e opera narrativa di Danilo Arona, autore decano dell’horror italiano, ma anche giornalista, scrittore, musicista, ricercatore dell’occulto, critico cinematografico e letterario. Orrore come rielaborazione di miti e leggende tradizionali del territorio e innesti con la fantascienza e il rock.

Danilo Arona | Francesco Cortonesi | Federico Greco

21.00 - 22.30

Pillole di fantascienza: l'esperienza del cortometraggio

READING:

“Silenzi”, Live Reading a due voci

Il racconto fantastico di Mario Gazzola, in forma inedita

Camilla Pedesini | Alessandro Profili

CINEMA:

“Silenzi”

Il cortometraggio realizzato durante il workshop di cinema dagli allievi dellaScuola Mohole

Produzione Mohole

CINEMA:

“Con gli Occhi di Domani”

Proiezione: cortometraggio indipendente di fantascienza

Produzione Posthuman

TAVOLA ROTONDA:

Dalla sceneggiatura
alle scelte formali di realizzazione

Le fasi di un progetto. Tavola rotonda aperta al pubblico. Confronto fra autore del racconto “Silenzi”, autori del corto e pubblico

Gli allievi: Giovanni Mirabella, Andrea Tanchis, Federica Carlino, Massimo Cimento, Joseph Hadjibay, Verdiana Cariboni, Alessandro Morsa, S.D. Katugampala, Federico Imperiale I Docenti: Mario Gazzola | Gianluca Castaldo

Sabato 31 marzo 2012

VERNICE:

15.00 - 18.00

Fotografare il fantastico

Presentazione dei lavori realizzati durante il workshop di fotografia del fantastico

Gli allievi: Danilo Nolli, Sara Balestracci, Valentina Rizzello, Anita Lozza, Giacomo Oberti, Elio Calabrese, Giovanna Aprili, Elisabetta Arpone, Pietro Leonardi, Giulietta Raimondi, Giada De Biagi, Sara Pronestì, Iacopo Morri, Manuela Di Pietra, Silvia Serafin, Robin Comi, Roberto Cadonici, Alice Roncoroni, Laura Villella, Azzurra Perotti, Glenda Durosini, Stefania Stuto I docenti: Paolo Buffa | Michele Ravasio

WEB:

Il sito del FFM

Le scelte formali, l'organizzazione delle informazioni, l'usabilità del sito del festival

Gli allievi: Martina Favini, Alessio Capra, Shyrlie Rezzonico, Andrea Bassetto, Anca Boitor, Alice Bertuzzi, Luigi Polo, Silvia Rehanekova I docenti: Salvatore Laisa | Vito Longo

TAVOLA ROTONDA:

18.00

Visioni e vapori di un rugginoso futuro

Presentazione dell'opera narrativa di Dario Tonani, autore del Ciclo dei +toon ("Infect@" e "Toxic@") e di quello dell'Agoverso ("L'algoritmo bianco"), tutti e tre pubblicati su Urania, erede della lezione del cyberpunk e vicino al Connettivismo, recentemente tradotto anche in inglese e russo

Mario Gazzola | Dario Tonani

FUMETTO:

“Urania”

Le illustrazioni di Franco Brambilla, copertinista ufficiale.

FUMETTO:

“Silenzi”, il fumetto

Ispirati dal testo di Mario Gazzola, gli allievi della scuola Mohole hanno dato vita ad immagini e interpretazioni visive personali, creando un fumetto dove il confronto e lo scambio sono funzionali non solo alla qualità del risultato finale, ma anche alla ricerca di un' identità individuale di fumettista.

I docenti: Elena Accenti | Cristian Neri Gli allievi: Silvia Modonesi | Matias Emanuel Parisi | Alessandro Sforte

CINEMA:

19.30 - 20.00

“Neuronica”

Il fantastico dalla pagina al cinema: proiezione del promoclip del progetto “Neuronica”. Dal racconto letterario alla sceneggiatura cinematografica.

Roberto Furlani | Gabriele Calarco

POESIA:

20.00 - 20.30

“Concetti Spaziali, Oltre” - FantaPoesia

Poesia e fantascienza: un binomio impossibile?

Alex Tonelli | Giovanni Agnoloni

TEATRO:

21.00 - 22.00

“Còrea"

produzione | Mohole; drammaturgia e regia | Cosimo Lupo con | Giusi Talarico, Laura Formenti; scenografia | Nicola Lamoglie; costumi | Francesca Capurso; Luci | Gianluca Castaldo

MUSICA:

22.00 - 22.40

Connettelectro

Concerto di musica elettronica

Lukha Kremo B